Запись по телефону:
+ 7 (8332) 64-17-95 
+7 (922) 668-61-91
Екатерина Пластеева - врач-психотерапевт, гештальт-психолог

Что такое паническая атака?

Что такое паническая атака?

Паническая атака — это необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжелой тревоги, сопровождаемый беспричинным страхом в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Наблюдения в моей практике. 1990, 2000, 2001, 2002 ... 2006 годы... панические атаки - музейная редкость. Это эксклюзивная проблема.

2016 год — о диагнозе панические атаки знает каждый второй, и, по моим ощущениям, каждый пятый клиент на приеме у психотерапевта.

Что произошло с людьми за это время?

В психологии считается, что человек болеет такими заболеваниями, которые себе позволяет.

И мы сейчас проанализируем, почему панические атаки выбираемы человеком в наше время.

Очевидно, что общество стало жестче предъявлять требования к каждому человеку. Институты заботы о людях, развитые при социализме, теряются. Человеку жестче возвращают его ответственность за здоровье — родители, общество, врачи, коллеги, друзья. И тогда приходится организму выискивать более страшные для общества проявления, на которые общество будет реагировать. И оно реагирует. Тест пройден.

И какие же «бонусы» получает человек, выбирая заболевание «панические атаки».

Он имеет право болеть, потому что слишком ему плохо.

Вы спросите, Почему это происходит не со всеми людьми? С какими конкретно людьми это происходит? Чем они отличаются от других людей, с которыми это не происходит?

По моим наблюдениям, это происходит у людей, жестко построенных обществом, родителями. Когда дальнейшие долженствования, требования от общества становятся невыносимыми. И включается этот архаичный путь защиты, который срабатывал в детстве безотказно. Ребенок заболевает, и только тогда мама бросается его спасать. А при обычных ситуациях она тоже, в числе других, говорит ему слово "должен".

Как я вижу в работе. Практически всегда приходится прорабатывать у таких клиентов слово "должен".

Симптомы панических атак: годится все, чем можно напугать общество, особенно на что откликаются близкие, такие симптомы считаются подходящими. Они носят самый разнообразный характер. Конечно чаще всего используются клиентами «узкие места»: дыхание, работа с сердцем. вопросы жизни и смерти — это то, что напугает наверняка окружающий мир, и тогда на человека обратят внимание и близкие, и врачи, тогда его чувства имеют право быть.

Паническая атака отличается от обычного невроза своей интенсивностью, где присутствует страх умереть, страх задохнуться, страх за работу сердца, страх показаться слабым, страх упасть среди людей.

Эти страхи присутствуют у многих людей, но здесь они носят чрезвычайно интенсивный характер.

Хочется сказать,по моему опыту работы. Люди, обращающиеся по поводу панических атак, отличаются высокой искренностью. умеют слышать потребности других людей. Они доброжелательны, воспитаны, ответственны. Одна главная проблема — эти люди не могут заботиться о себе.

Вылечить советами таких людей никогда не получится.. Здесь всегда нужен специалист, имеющий опыт работы с такими клиентами.

Вы спросите, а могут ли помочь близкие люди. Если вам этот вопрос важен, вы можете поддержать человека, не вылечить,а поддержать. Вы должны в повседневности с уважением относиться к человеку, интересоваться  его чувствами, делать их важными для себя. Как можно меньше говорить ему слов «должен» и «нужно» вместо этого говорить слова «Я тебя понимаю, я тебя слышу, я уважаю твой выбор. У нас равные права и обязанности».

Это точно будет помогать человеку стать здоровым.

 Будьте здоровы! 

 С уважением, Екатерина Пластеева.
Нравится 3
Комментарии(0)
Назад к списку статей