Запись по телефону:
+ 7 (8332) 64-17-95 
+7 (922) 668-61-91
Екатерина Пластеева - врач-психотерапевт, гештальт-психолог

Предотвращение конфликтов в семье и школе.

Предотвращение конфликтов в семье и школе.

Предотвращение конфликтов в семье и школе.

22 ноября 2018 г. Чистый пушистый снег на улице. Школа № 10. Радушный прием организаторов. Я сижу среди директоров дошкольных и учебных заведений г. Кирова. Слушаю выступления по повестке дня. Ощущаю какая колоссальная ответственность ложится на плечи этих людей. 


Я думаю о том, что помогает им быть в этом ежедневно. Вижу лица участников: некоторые - волевые, сильные, некоторые — скромные... Пожалуй, вижу усталость в этих лицах. Удивляюсь, что они способны выдерживать все эти колоссальные нагрузки. Я думаю, что им помогает. Рассуждаю, сидя между ними, чтобы я хотела сделать, чтобы они были веселыми, расслабленными. Что должно быть? И пока я рассуждаю об этом, меня вызвали на сцену, где я должна рассказать о своей работе. 

Поднимаясь на трибуну, я почувствовала некоторую неловкость от того, что на моих плечах нет такой огромной нагрузки. Я точно ощутила эту разницу. 

Я заранее знала, о чем я хочу говорить прежде всего на тему, которую предложили: «Предотвращение конфликтов в семье и школе». Главное, что я хотела донести всеми силами своей души, что все дети — 100% легкие, несложные, простые. Что их можно достаточно быстро услышать и договориться с ними. Что главное, самое главное - это слышать детей. Я очень хотела донести свой опыт - 28-летний опыт работы с детьми, где за один - пять сеансов ребенок может меняться кардинально. Я очень хотела донести, что детское сердце, оно не так глубоко спрятано, как сердца взрослых. Что просто очень важно верить в ребенка и общаться с ним, исходя из веры. Мне кажется, у меня получилось это сделать. Я счастлива. Я видела, что большинство делает записи, мои контакты записывают. Моему сердцу стало тепло. Им не все равно, этим людям, за которыми стоят дети. 

Я также понимаю, что моя способность помогать детям за один сеанс, она феноменальна. Я знаю, что, не решив вопрос ребенка, семья теряет многократно больше, финансов в том числе. И перед моим взором стоят счастливые глаза детей в слезах радости, что их поняли, что их услышали, что они не плохие, что они хорошие. 

Отведенные мне десять минут закончились, я ухожу. Я - молодец! Я сделала максимально все, что сегодня могу для позиционирования качественной психотерапии детей, которой в обществе очень мало.

Хочу обратиться к моим читателям. Я рада, что пишу об этом. Думаю, что эта энергия создаст волну для реабилитации «плохих» детей в глазах общества. ВЕРЬТЕ В СВОИХ ДЕТЕЙ! Помощь детям, она не такая сложная, как вам кажется. Путь предотвращения конфликтов в семье и детском коллективе лежит через любовь к ребенку, его принятие, веру в него. Ищите своего психолога, который будет верить в вашего ребенка, а не «строить» его.

Екатерина Пластеева

Назад к списку новостей