Запись по телефону:
+ 7 (922) 940-60-36
Екатерина Пластеева - врач-психотерапевт, гештальт-психолог

Что я лично увидела в Крыму в 2000 году.

 Что я лично увидела в Крыму в 2000 году.
Мы с семьёй купили новую машину "Фабулу". И поехали в Крым через Украину.

Мои корни по маминой линии украинские. Я жила в Башкирии. И все нации были там представлены в большом объеме. Мы все любили друг друга.Хотя иногда и дразнились. Жили в  одном порыве жизни...

И, проезжая Украину, я с радость останавливалась, общалась с украинцами.
Моя семья, наблюдая из окон машины говорили, что  мгновенно лица озарялись от нашего  контакта.

Мы приехали в Крым, жили в семье русских. И меня поразило, что все, с кем я общалась, говорили удивительные вещи. Они говорили, что готовы заплатить любую цену, даже голодать, лишь бы Крым вошёл в состав России. Они рассказывали, что в школах запрещают русский язык, меняются везде наименования населенных пунктов на украинские. 
Что русский язык становится запрещённым.Что к русским людям отношение, как к второсортным...
Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать.

Мы ходили на пляж и я там видела украинцев, приезжающих на машинах. Я, с простоты души , бежала к ним, чтобы пообщаться и... всегда  натыкалась на презрение и отстранение. Хотя я пыталась говорить с ними на украинском языке...

Мне , воспитанной на ценностях СССР,  было трудно понять, что происходит. На таможнях я тоже встречала большую жесткость, презрение, бесцеремонность..
.
Мы ездили на машине в Крым тогда дважды.Один раз ездили на поезде. Картинки повторялись...

Что хочу сказать.
Я видела восточных украинцев и западных украинцев. 
Я видела политику против России , русских - ещё тогда.
И, что самое важное хочу сказать. Удивляет в Гугле( по привычке туда часто захожу) искажение в СМИ той информации, о которой я здесь пишу. 

То есть, хочу сказать, что очень рада за вас, Крымчане, что ваша мечта сбылась!

Хочу сказать, что я люблю разные нации и считаю их равными. 
Считаю, что нацизму не должно быть места на нашей многонациональной земле! Веками мы растворили в себе наследия самых разных народов!
Считаю недалекостью это отвергать.
Да, есть разные люди не по нациям,  а по развитию И, именно на этих людях должна лежать большая ответственность за мир на Земле.

Я за мудрых, пытливых , прогрессивных людей, чьи чаяния направлены на созидание счастья на Земле.
За тех, , кто способен быть в диалоге, кто бережно относится к нашему общему дому.
Люблю вас!

Нравится 12
Комментарии(0)
Назад к списку статей