Екатерина Пластеева - врач-психотерапевт, гештальт-психолог
Что я лично увидела в Крыму в 2000 году.
Мы с семьёй купили новую машину "Фабулу". И поехали в Крым через Украину.
Мои корни по маминой линии украинские. Я жила в Башкирии. И все нации были там представлены в большом объеме. Мы все любили друг друга.Хотя иногда и дразнились. Жили в одном порыве жизни...
И, проезжая Украину, я с радость останавливалась, общалась с украинцами.
Моя семья, наблюдая из окон машины говорили, что мгновенно лица озарялись от нашего контакта.
Мы приехали в Крым, жили в семье русских. И меня поразило, что все, с кем я общалась, говорили удивительные вещи. Они говорили, что готовы заплатить любую цену, даже голодать, лишь бы Крым вошёл в состав России. Они рассказывали, что в школах запрещают русский язык, меняются везде наименования населенных пунктов на украинские.
Что русский язык становится запрещённым.Что к русским людям отношение, как к второсортным...
Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать.
Мы ходили на пляж и я там видела украинцев, приезжающих на машинах. Я, с простоты души , бежала к ним, чтобы пообщаться и... всегда натыкалась на презрение и отстранение. Хотя я пыталась говорить с ними на украинском языке...
Мне , воспитанной на ценностях СССР, было трудно понять, что происходит. На таможнях я тоже встречала большую жесткость, презрение, бесцеремонность..
.
Мы ездили на машине в Крым тогда дважды.Один раз ездили на поезде. Картинки повторялись...
Что хочу сказать.
Я видела восточных украинцев и западных украинцев.
Я видела политику против России , русских - ещё тогда.
И, что самое важное хочу сказать. Удивляет в Гугле( по привычке туда часто захожу) искажение в СМИ той информации, о которой я здесь пишу.
То есть, хочу сказать, что очень рада за вас, Крымчане, что ваша мечта сбылась!
Хочу сказать, что я люблю разные нации и считаю их равными.
Считаю, что нацизму не должно быть места на нашей многонациональной земле! Веками мы растворили в себе наследия самых разных народов!
Считаю недалекостью это отвергать.
Да, есть разные люди не по нациям, а по развитию И, именно на этих людях должна лежать большая ответственность за мир на Земле.
Я за мудрых, пытливых , прогрессивных людей, чьи чаяния направлены на созидание счастья на Земле.
За тех, , кто способен быть в диалоге, кто бережно относится к нашему общему дому.
Люблю вас!