Запись по телефону:
+ 7 (8332) 64-17-95 
+7 (922) 668-61-91
Екатерина Пластеева - врач-психотерапевт, гештальт-психолог

Какие сложные люди работают на консультациях?

Какие сложные люди работают на консультациях?
Для меня сложно работать с людьми, которые, как бы "теряют" информацию.
И снова и снова приходится как начинать заново. Почти как с чистого листа.
Эти пациенты нуждаются в слиянии с терапевтом. И влияние им обязательно нужно давать, на его языке, но очень филигранно, ни граммом больше, ни граммом меньше ...
Они же, зачастую, требуют быстрых изменений от терапевта, вовлекая специалиста в роль спасателя. И если получается это сделать терапевтом, то "туши свет" ...

Здесь наоборот важна бережная, очень длительная терапия. Пациент хочет двигаться быстрее, говорит, что терапия не эффективна ... НО! важно не что он говорит, а что делает.
По другому нельзя - у таких людей внутри очень много недоверия к миру, и даже к себе!

Я по природе своей скоростной человек. В силу своих возможностей, могу торопить, задавать большУю скорость в терапии, чем человеку подходит.
В случае этого категорически нельзя делать: человек может ощущать это как неприятие, как его неправильность ...

Я достаточно много всего: знания, любовь, способности, опыт, открытость, веры. в пациентах ...
Я признаюсь человеку, что хочу ему быстрее помочь, заранее прошу прощения ...

И тогда терапия приобретает гармоничный путь для моего клиента.
Я стараюсь передать ему ответственность, что вдруг не замечу за собой - начну торопить.Говорю честно, имею с детства проблему - желание что-то делать, .. чтобы люди на земле были счастливы. Чтобы сердцу каждого человека стало тепло ...

Звучит красиво, но ... я ведь просто человек, а не бог.

Важно понимать любому терапевту свои минусы и информировать о них клиента. Это вызывает, кому-то покажется странным, а у кого-то произойдет увеличение доверия к терапевту.
Ведь терапевт тоже человек. Его задача, одна из главных, не рисовать себя кем-то, а быть НАСТОЯЩИМ, ЧЕЛОВЕКОМ, ОСОЗНАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ!
Что я сейчас и сделала, открывая самое уязвимое место.

Конечно, часто мои любимые клиенты такие же скоростные, как и я. Мне с ними просто, легко и весело.И, чаще всего, материальные вознаграждения больше, они ценят мой труд выше - это здорово!

Расскажите, что для вас самое сложное, когда вы приходите на терапию к психологу? Или ... было бы сложным, если бы пошли на терапию?
Нравится 27
Комментарии(0)
Назад к списку статей