Запись по телефону:
+ 7 (8332) 64-17-95 
+7 (922) 668-61-91
Екатерина Пластеева - врач-психотерапевт, гештальт-психолог

Мои отношения с мамой такие - я до сих пор нахожусь в детстве.

Мои отношения с мамой такие - я до сих пор нахожусь в детстве.
Я не умею планировать бюджет, потому что знаю, что мама заплатит за квартиру, даст денег на кофточку или на прическу. Я не люблю прибираться, потому что мама за мной всегда приберет. Хотя мы живем не вместе, я до сих пор ощущаю себя частью ее дома. Как мне себя изменить?
_________________________________________________________
Если вас это обременяет, тогда да, можно двигаться в сторону своей самостоятельности.

1. С гиперлюбящей мамой.

Сказать мамочке о своем желании быть самостоятельным(ой). Что она замечательная, любящая, милая..." И, прости, мамочка, очень хочу научится жить сам(а) . "Помоги, пожалуйста мне".

И она снова поможет, как всегда, только уже по разделению. Такая мама обязательно поможет. Главное быть с ней в любви и говорить четко что хочется, без злости...


2. Мама, проживающая жизнь ребенка.
Бывают в этих случаях ощущения у мамы, что она все сделает лучше, качественно, вовремя... А ребенок, он недо..., в "папу", в "каких-то родственников уродился."..

Это тяжелая ситуация, труднее договориться, часто очень тяжело.

И, все равно без злости, четко начинайте строить свои границы, постепенно... Ведь вам и самим трудно меняться. Здесь самое главное, быть последовательным. Однажды приобретя в чем - то самостоятельность, ни при каких условиях не предавать себя, не отдавать маме снова управлять своей жизнью. Мягко , но настойчиво, без вариантов, с любовью к маме.

3. Но, может быть, вам нравится такое отношение заботы о вас? Почему нет, всегда найдутся люди, которым очень нравится отдавать, заботиться...

Определитесь, что действительно хотите и реализуйте свои желания.

Все обязательно получится.

Если трудно, обращайтесь к специалистам.
Нравится 6
Комментарии(0)
Назад к списку статей