Запись по телефону:
+ 7 (8332) 64-17-95 
+7 (922) 668-61-91
Екатерина Пластеева - врач-психотерапевт, гештальт-психолог

Окружающие люди должны кричать SOS, видя критичность ситуации.

Окружающие люди должны кричать SOS, видя критичность ситуации.
Поразила ситуацию в Санкт-Петербурге, о которой сейчас говорят только блогеры. СМИ молчат, общественные организации тоже.

Итак ситуация. Девушке 25 лет, есть дети, замужем. Она - известный блогер, успешная, активная. Муж, 24 года, безработный. Часто ее избивал, она фиксировала это в сторис. Мол, нечего сор из избы выносить. В результате девушка все-таки нашла в себе силы, съехать от него вместе с детьми. Парень узнал о ее месте жительства, приехал, забрал телефон, сказав, что в нем и есть весь ее успех. Вечером того же увез детей к маме, затем вернулся и нанес жене 10 ударов ножом в лицо и выкинул тело с 13 этажа. 



Девушка обращалась за помощью в полицию, за защитой к своей семье. Но первые говорили о том, что у нас нет закона о домашнем насилии. А вторые равнодушно просили терпеть.

От себя вот что хочу сказать: да, так бывает нередко, когда есть домашнее насилие, но жертва этой остаётся и остается в ситуации. И здесь полиция бывает бессильна, потому что жертвы сами часто забирают заявления. Все окружающие не могут помочь по той - же причине. Это специфика созависимых отношений.
И, конечно, окружающие люди должны кричать SOS, видя критичность ситуации. Потому что сама жертва, чаще уже сильно запугана.

В таких случаях срочно нужен психолог!
Нравится 12
Комментарии(0)
Назад к списку статей