Запись по телефону:
+ 7 (8332) 64-17-95 
+7 (922) 668-61-91
Екатерина Пластеева - врач-психотерапевт, гештальт-психолог

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ НЕВРОЛОГА, ПСИХОТЕРАПЕВТА, ПСИХОЛОГА И ПСИХИАТРА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ НЕВРОЛОГА, ПСИХОТЕРАПЕВТА, ПСИХОЛОГА И ПСИХИАТРА

У большинства болезненных состояний человека психологические причины. Депрессии, неврозы, фобии, тревоги, страхи, наконец, такие обыденные явления, как бессонница, нарушения аппетита, головная боль и многое другое находятся вне компетенции обычных врачей, включая невропатологов. Фармакология зачастую также оказывается бессильна, а иногда – просто вредна. Во всем мире с подобными явлениями работают специалисты в области душевного здоровья – психотерапевты и психологи, психиатры. Очень часто люди ходят по врачам, долго лечат "нервы", и не идут к специалисту из предубеждения "Я - не псих!", "Там лечат только больных на голову". 


Так в чем же разница между неврологом, психологом и психотерапевтом и психиатром? 

Невролог


Неврология - это медицинская наука о болезнях центральной (головной и спинной мозг) и периферической (нервные волокна) нервных систем и методах их диагностики и лечения. 

Современное название врача этой специальности: врач-невролог (невропатолог – устаревшее). Невропатолог (невролог) — врач, получивший высшее медицинское образование и прошедший специализацию по неврологии. Невропатолог занимается лечением и диагностикой болезней, не связанных с изменениями в психической области. Это заболевания периферической и центральной нервной системы. Многие из этих заболеваний сопровождаются нарушением психики и поведения, в таком случае к лечению таких пациентов привлекаются психиатры и, иногда, психотерапевты. 

Психотерапевт


Клиническим психотерапевтом может считаться врач, имеющий специализацию по психиатрии, отработавший не менее 3х лет врачом – психиатром, а после этого прошедший специализацию по психотерапии на факультете последипломного образования, и имеющий сертификат врача-психотерапевта. Врач-психотерапевт обязан подтверждать свою квалификацию, обучаясь на курсах повышения квалификации 1 раз в 5 лет, получая новый сертификат после сдачи экзамена. Психотерапевт, имеющий специальную подготовку, может диагностировать и лечить заболевания, преимущественно психогенного происхождения, целенаправленно применяя в качестве лечебного средства вербальное и психологическое воздействие и взаимодействие. При необходимости психотерапевт может назначить фармакологические средства как дополнение к психотерапевтическому лечению. Врачи-психотерапевты работают как с больными, так и со здоровыми людьми. Психотерапевт может решать все те же задачи, что и психолог, но обладает более глубокими знаниями в физиологии процессов, происходящих при той или иной психологической реакции. Психолог выступает в этой роли больше как педагог, учитель. 

Психолог


Это – специалист с высшим психологическим образованием, который владеет методами оценки психических явлений и умением их корректировать. Психологическое консультирование – это метод общения с клиентом, нацеленный на выявление проблем, волнений, переживаний клиента и на поиск путей их решения. Это оказание помощи психически здоровым людям для достижения их целей (социальных, культурных, экономических, эмоциональных), поэтому человек может обратиться к психологу с любой своей проблемой: личного характера, семейного или с проблемой бизнеса, отношений с коллегами по работе, детьми. Таким образом, если требуется разобраться в текущих ситуационных проблемах, получить психологическую поддержку и совет, обращайтесь к психологу. Психолог-консультант никогда не назначает лекарственных препаратов (в отличие от врача-психотерапевта), он работает с эмоциями человека, чувствами, интеллектом, активизирует, озвучивает ресурсы человека, признает, уважает его личность, подчеркивает уникальность, поощряет принятие решений и ответственность за них. 

Психиатр


Если достоверно диагностировано психическое заболевание (шизофрения или маниакально-депрессивный психоз или др.) и без фармакологического воздействия не обойтись, необходимо обращаться надо к психиатру. Психиатр – это врач, получивший специальную подготовку по психиатрии и владеющий методами диагностики, лечения, профилактики и экспертизы психических заболеваний. Психиатр специализируется на фармакологическом лечении психических заболеваний с акцентом на их физиологические причины. 
 

Надеемся, что с помощью определения понятий невролога, психотерапевта, психолога и психиатра Вы сможете оценить разницу и понять, что обращаться за помощью специалиста Вам необходимо нетолько, когда Вы уже больны.

Нравится 3
Комментарии(0)
Назад к списку статей