Запись по телефону:
+ 7 (8332) 64-17-95 
+7 (922) 668-61-91
Екатерина Пластеева - врач-психотерапевт, гештальт-психолог

Оказывается, сегодня День дедушек и бабушек!

Оказывается, сегодня День дедушек и бабушек!

Оказывается, сегодня День дедушек и бабушек!

Пожалуй, спустя год, после рождения внучки, я стала чувствовать себя бабушкой. Поначалу - для меня внучка была дочкой дочери. Да, я любила ее так. Сегодня я чувствую себя бабушкой больше, чем раньше. Я думаю, почувствовать себя бабушкой мне трудно из-за большой активности, у меня много своих целей. Само слово "бабушка" для меня очень приятное. Особенно когда внучка, приехав к себе домой, показывала пальчиком на все машины и говорила: "Баба", "бабуш". Мне приятно, что я важна для внучки. Это чудо быть любимой бабушкой. Чудо - любить , видеть как ребенок развивается. Интересно, что все происходит по-другому, чем когда росли дети. Дедушка сразу принял внучку, как внучку, а не как у меня - дочкина дочка. Я поражалась, как он расцветал на моих глазах, общаясь с внучкой.

Если вы еще не ощутили себя в новом статусе. Пожелание - считаю , что нужно быть самим собой всегда, принимать себя такими, какие вы сегодня.

Иллюстрация Марии Пластеевой "Наша безусловная любовь"





























Я теща

Большую часть времени замужества дочери, я живу далеко от них. Приезжаю, контактирую, когда им важна моя помощь, моя поддержка. Стараюсь, насколько могу, быть действительно им полезной. Не всегда получается идеально. Но я очень стараюсь, учусь.
Сегодня для меня главное, чтобы в их молодой семье была любовь, взаимопонимание.

Я еще с сентября свекровь.

Мы тоже живем далеко друг от друга. Семья больше общается с родителями снохи. Я очень рада. Мы иногда видимся, я вижу, как сыну важно, чтобы мы понравились его жене, ее близким. Он уже сделал, принял, как главные ценности семьи жены. Я очень люблю своего сына. Очень хочется это делать для него. И вместе с тем понимаю, что мне важно быть самой собой. Я открыта для контакта, для помощи. Заявляю об этом.
Я отчетливо понимаю, что климат семьи создает женщина, я подчинюсь при необходимости.Отмечаю про себя, что мне очень хочется видеть: Чтобы чувства сына, его потребности, уважение к нему были равными с женой.Чтобы он сохранял себя, а не растворялся только в служении. Это было бы здорово для меня, как для мамы. Сегодня я вижу в их отношениях взаимность, любовь.
Меня это радует.

В Америке проводилось исследование. Как живется , когда рядом с молодой семьей теща и как , когда рядом свекровь. Оказалось, что самое благоприятное для молодой семьи, для внуков, когда рядом теща. Более здоровые внуки, их больше рождается в семьях, рядом с тещей.
Считаю, что объясняется это просто. Ребенка растит мама, передавая свою культуру. А когда рядом появляется свекровь, она следует своей культуре. Свекровь часто уверена в своей правде, старается дать "лучшее". Оно и в самом деле может быть прекрасным. Но у снохи, может быть, совершенно другое видение правды. Это вызывает большое напряжение в отношениях. Тем более, что с появлением ребенка и так много испытаний... И все может превращаться в большой хаос, стрессы, отрицание друг друга.

Хочется дать совет свекровям (и себе, в будущем).
Ведь вам очень хочется участвовать в воспитании внуков. Тогда во всем подчиняйтесь снохе. Именно в таком случае - она начнет у вас просить советы. Но не сбивайтесь, иначе все рухнет. Дали совет, который попросила сноха и снова слушайте ее. Пусть они с вашим сыном, со своими детьми будут главными. А мы бабушки, даже со своим бесценным опытом второстепенными. Нет одной правды на всех. Правд столько, сколько людей.
И все будет, уверяю, здорово.

Фото Евгения Черемисинова "Дары природы"
Назад к списку новостей